г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 48

Пн-Пт: с 9-30 до 20-00

Сб: с 10-00 до 19-00

Вс: с 10-00 до 17-00

Проверка зрения для детей

Важность проверки зрения для детей и ношение очков в молодом возрасте

Переоценить важность значения зрения в жизни человека практически невозможно. Еще большую функцию оно играет для детей. Ведь именно через зрительную функцию ребенок получает представление о мире, в котором живет и развивается. Нарушения зрения способны оказать негативное влияние на его интеллектуальное развитие.

Большинство патологий развития глаз, протекают практически бессимптомно, поэтому родители иногда просто не в состоянии заметить изменения. Именно поэтому важно своевременно посещать специалиста для осмотра. При отсутствии наследственной предрасположенности к офтальмологическим проблемам в норме ребенка должен осматривать раз в 12 месяцев. В случае если один или оба родители страдают от миопии, дальнозоркости, астигматизма, катаракты или других заболеваний, этот срок желательности сократить до 6 месяцев, поскольку большинство болезней передается по наследству.

Среди наиболее распространенных причин нарушение зрения у детей специалисты выделяют несколько:

  • Генетическая предрасположенность. Риск развития нарушения зрений у детей чьи родители имеют проблемы в этом направлении доходит до 80%.
  • Врожденные, являющиеся следствием неправильного внутриутробного развития ребенка, в результате хронических заболеваний матери, вредных привычек или перенесенной инфекции.
  • Приобретенные – появляются по мере развития ребенка и могут быть вызваны несбалансированным питанием, поражениями ЦНС, большими зрительными нагрузками и т.п.

Чтобы не допустить ситуации, когда ребенок плохо видит или полностью утрачивает эту способность, необходимо предпринимать меры по их предупреждению. Многие офтальмологические заболевания при своевременно начатом лечении можно успешно корректировать, например, тормозить скорость развития миопии или дальнозоркости, или же полностью устранять.

Поводом для внеоочередного обращения к офтальмологу и проверки зрения могут стать разнообразные факторы, в том числе:

  • Частое моргание.
  • Прищуривание одного глаза при разглядывании предметов.
  • Периодические появляющееся косоглазие.
  • Частые жалобы на усталость и головную боль.
  • В возрасте старше 1,5 лет на улице ребенок не замечает насекомых.
  • При чтении или письме низко наклоняется и т.д.

Ношение очков

Аномалии рефракции хорошо поддаются коррекции именно при помощи очков. Их могут выписать в любом возрасте. Они не являются средством лечения, но при этом повышают уровень жизни и позволяют людям с плохим зрением видеть нормально. Режим ношения очков напрямую связан с выраженностью того или иного заболевания.

Так, например, детям или подросткам при диагностированной миопии выписывают очки, но когда их носить определяет степень заболевания:

  • Слабая (первая) при зрении -0,25 – 3D. В этом случае пациент может обходиться без постоянной коррекции, которая требуется только, чтобы смотреть вдаль.
  • Средняя (вторая) с отклонением -3 – 6D. В таком случае очки необходимы даже для возможности полноценной ориентации в пространстве. При этом для чтения или работы вблизи их можно снимать.
  • Сильная она же высокая степень, при которой показатель зрения от -6D. В таком случае очки носятся на постоянной основе.

Даже на этом наглядном примере становится видно, что выбор носить или не носить очки, не зависит от пожеланий человека или его родителей (в случае с детьми). Если врач прописывает очковую коррекцию, она необходима для полноценной жизни, учебы или работы. Подросткам и людям более старшего возраста очки можно заменить на линзы. С детьми же это невозможно и по причине особенностей строения глаза, и по тому, что они еще не в состоянии справиться с процессом одевания/снятия линз.