г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 48

Пн-Пт: с 9-30 до 20-00

Сб: с 10-00 до 19-00

Вс: с 10-00 до 17-00

Взгляд в будущее

Уже сейчас ясно в каком направлении будет двигаться человечество в ближайшее время. Цифровые мультимедийные технологии уверенно лидируют в списке новейших разработок и с каждым годом отрыв от остальных отраслей только увеличивается. Ещё совсем недавно цветной телевизор был настоящим чудом, а сейчас с трудом удастся найти дом, в котором нет персонального компьютера и человека, не являющегося обладателем сотового телефона.

Производители очков также стараются двигаться в ногу со временем, снабжая их дополнительными функциями и аксессуарами. К примеру, компания Oakley снабдила дужку своих солнце защитных очков flash-памятью емкостью 4 гигабайта, а потом дополнила их ещё и MP3-плеером. Таким образом, защиту глаз от ультрафиолетовых лучей можно теперь совмещать с прослушиванием любимых композиций.

MP3-плеер – далеко не единственное устройство, которое производители умудрились вмонтировать в оптический прибор. Сейчас можно приобрести также очки с Bluetooth-гарнитурой, позволяющей их обладателю общаться с собеседником по сотому телефону, не беря в руки сам аппарат. Это особенно актуально в связи с тем, что в большинстве стран (в том числе и в России) уже введен запрет на использование мобильных телефонов за рулем. Можно предположить, что не за горами и встроенный в очки сам мобильный аппарат связи. Во всяком случае, очки со встроенным GPS навигатором уже существуют.

Японские инженеры, известные своими передовыми технологиями, подхватили лежащую на поверхности идею: раз очки солнцезащитные, значит можно сэкономить энергию для питания расположенных в них мультимедийных устройств за счет использования фотоэлементов. Пока работа над подзаряжающимися от солнечных лучей очками ещё продолжается, но вероятно в скором будущем они уже появятся в продаже, либо идея позволит создать нечто ещё более функциональное. Пока же японцы вовсю заняты разработкой и внедрением очков для просмотра фильмов с объёмным изображением, а также очков, искусственно увеличивающих размеры экрана. Компания Toshiba же представила специальные очки, способные отслеживать перемещение зрачков глаз и в зависимости от него передвигать курсор указателя на экране компьютерного монитора. Мало кто сомневается, что пройдёт ещё пара лет и японцы смогут разместить в очках полноценный ноутбук. Во всяком случае NEC уже предложила модель очков, которая при помощи встроенного процессора способна преобразовывать речь на иностранном языке в текст на языке их обладателя.

Немецкая компания Carl Zeiss Vision представила очки видеоплеер, в которые можно загружать фильмы и смотреть их без использования дополнительных устройств на разместившихся вместо линз миниатюрных экранчиках. Впрочем, педантичные немцы не забыли и о людях с нарушениями зрения – при необходимости к очкам можно добавить линзы нужных диоптрий.

Однако все эти достижения уходят на второй план, когда представляют очки, дающие возможность взглянуть на жизнь другими глазами людям с серьезными нарушениями зрительного аппарата и двигательных функций. Это направление, вероятно, в ближайшем будущем станет одним из приоритетных в оптике. В настоящее время уже идут первые эксперименты с очками, которые посредством электрических импульсов, получаемых от встроенной в них камеры, стимулируют поврежденную сетчатку глаз и позволяют различить ярко освещенные контуры предметов.

Журнал Time признал одним из самых полезных изобретений года очки Eyewriter. Они также как и очки фирмы Toshiba для управления курсором считывают положение зрачков и посредством специального программного обеспечения (кстати, бесплатного) преобразуют их в линии на дисплее. Одним из первых людей, опробовавших новое устройство, стал известный американский граффитист Тони Кван, также известный как Тemptone. В 2003 году он был полностью парализован и единственным подвижным органом уличного художника остались глаза. При помощи очков Eyewriter Тони снова смог рисовать, не вставая с постели. Технология очков настолько проста, что их даже можно изготовить при помощи простейших электронных компонентов в домашних условиях.

Остается только надеяться, что в скором времени совершенствующиеся технологии позволят увидеть окружающий мир тем, кто на данный момент по той или иной причине лишен такой возможности.