г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 48

Пн-Пт: с 9-30 до 20-00

Сб: с 10-00 до 19-00

Вс: с 10-00 до 17-00

Контактные технологии

Контактные линзы, несмотря на кажущуюся простоту и довольно невысокую стоимость, являются довольно сложным изделием. Неслучайно только в начале нынешнего века удалось наладить выпуск этих средств коррекции, удовлетворяющих предъявляемым к ним высоким требованиям. Линза должна не только безупречно выполнять свою задачу по коррекции зрения, но и удобно и безопасно размещаться на глазном яблоке. Кроме того, она не должна препятствовать поступлению кислорода и других необходимых веществ к поверхности глаза.

Одно из главных правил разработчиков – линза не должна быть заметной, то есть не напоминать о себе её носителю. Задача усложняется крайне чувствительной поверхностью роговицы, реагирующей на любую мелкую соринку при закрытии и открытии глаза (а человек моргает в среднем 15-20 раз в течение одной минуты). Проблема решается путем использования для изготовления линзы современных материалов с низким модулем упругости и очень гладкой поверхностью, по которой легко перемещается веко. Чтобы линза не оказывала раздражающего воздействия, она должна быть максимально тонкой хорошо увлажненной, а также пропускать к роговице необходимое количество кислорода.

Современные силикон-гидрогелевые линзы в полной мере обеспечивают требуемый уровень комфорта и в то же время достаточную кислородную проницаемость линзы, благодаря включению в её состав особых веществ. Они представляют собой сложную многослойную структуру, каждый участок которой отвечает за определенные функции. Производители контактных линз постоянно предлагают новые разработки, обращая внимание на особые свойства своих продуктов.

Так, например, компания CIBA Vision представила новые одноразовые линзы Dailies AquaComfort Plus - «первые и единственные линзы с уникальной системой тройного увлажнения». По утверждению производителя определенный компонент системы активизируется в нужный момент, обеспечивая максимальный комфорт на всё время использования линзы. Один из них смачивает линзу сразу после надевания, быстро делая её неощутимой, гидрофильный агент обеспечивает сохранение влаги в течение всего дня, а особый увлажняющий компонент освежает поверхность «контакта» при каждом моргании, постепенно выделяясь из материала линзы.

Компания Johnson & Johnson также выпустила линзы с применением технологии Hydraclear Plus, позволившей объединить обогащенный кислородом материал и увлажняющей компонент. Линзы Acuvue Oasys особенно рекомендуют пациентам, испытывающим симптомы сухости глаз при использовании средств коррекции в неблагоприятных условиях, например, при долгой работе за компьютером или в помещении с кондиционером.