г. Воронеж, ул. Плехановская, д. 48

Пн-Пт: с 9-30 до 20-00

Сб: с 10-00 до 19-00

Вс: с 10-00 до 17-00

Очки, линзы и мода

Для кого-то очки лишь необходимый для восстановления зрения и вовсе нежелательный элемент на лице, а кто-то, напротив, намеренно делает данный предмет частью своего имиджа. Подтверждением этого являются довольно распространенные случаи заказов очков без диоптрий в оптических салонах. А раз уж кто-то решил одеть очки не для коррекции, а для красоты – значит они стали одним из модных аксессуаров. Полностью согласны с этими модельеры, активно использующие очки в показах своих коллекций и даже порой выпускающие оправы под своей маркой. И даже если у Вас прекрасное зрение, а смотреть на мир через прозрачные стекла в голову не приходило, то наверняка Вы пользуетесь солнцезащитными очками.

Чтобы очки действительно были модным элементом имиджа, они, прежде всего, должны быть «к лицу». Даже самая последняя и модная коллекция может выглядеть весьма неэстетично, если Вы подойдёте к выбору «спустя рукава». Как правильно подобрать очки в соответствии с типом лица, цветом кожи и волос – читайте в статье «Правильный выбор». В данной статье речь пойдет о том, какие очки больше соответствуют духу времени и как их правильно носить. Стоит отметить, что законодателями мод в оптике являются французы и итальянцы, среди которых достаточно много известных производителей оптики очков. Прежде всего, сейчас не принято прятать за очками глаза – это может обидеть собеседника или насторожить его. Вообще очки не должны приковывать к себе внимание при взгляде на собеседника, а, следовательно, стоит избегать массивных оправ и толстых стёкол – в этом случае лучше использовать линзы, причем как с эстетической, так и с медицинской точки зрения.

Не зря говорят, что всё новое – это лишь хорошо забытое старое. Моды это касается в полной мере. Возможно, поэтому сейчас вновь популярны очки в «невесомой» тоненькой оправе с маленькими линзами, какие носили в начала прошлого столетия аристократические дамы. Правда, теперь такие очки действительно стали невесомыми, благодаря использованию титана в качестве материала для изготовления оправы. Модными считаются также чуть менее хорошо забытые дамские очки а-ля 70-е, с выступающими верхними углами оправы и металлическими (в височной части) дужками. Постепенно возвращаются в моду и пластиковые прямоугольные рамки черного цвета, но такие очки подходят далеко не всем.

Обладательницам очков, привыкшим выделятся из общей массы, можно порекомендовать так называемый cyber-стиль, выражающийся в необычной форме рамок и не менее неожиданным форме и способу крепления к ним дужек. Наиболее смелые могут поэкспериментировать с оправами, выполненным форме «бабочки», «звездочки» и т.п. Любительницы украшений наверняка обратят внимание на оправы, инкрустированные стразами, но в данном случае важно соблюсти меру, так как присутствие в оправе большого числа кристаллов наверняка приведет к нарушению главного правила – незаметности аксессуара (то же самое можно сказать о предыдущем варианте).

Современным очкарикам мужского пола свойственен строгий стиль, обеспечивающийся оправами правильных четких форм из современных материалов, как правило, стального или золотистого цветов. Опять же популярны тонкие оправы или вовсе их отсутствие, либо пластиковые черные, если они идут.

Что касается правил ношения очков, то главным из них является уже упомянутое правило открытого взгляда. Очки с затемненными стеклами лучше либо вовсе не использовать, либо снимать в ходе беседы. Ношение таких очков во время деловой встречи крайне не приветствуется. Не принято сейчас и поправлять очки, упираясь пальцем в перекладину у переносицы в стиле «ботаника». Делать это следует, держась за дужку очков сбоку.

И главное, что следует помнить при выборе оптики: обязательно прислушивайтесь к совету Вашего офтальмолога, перед тем как остановиться на одном из вариантов. Ведь в первую очередь очки это всё же средство коррекции и лучше врача его не подберет никто. К тому же наверняка Вам легко удастся найти компромисс между указаниями специалиста и своими предпочтениями, благо многообразие моделей и марок в специализированных салонах достаточно велико.